Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Татарстане транспортная прокуратура выявила недостатки в организации обслуживания инвалидов в двух аэропортах

02 апреля 2021 года


Камской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о защите прав потребителей и безопасности полетов в АО «Аэропорт «Бегишево» и ООО «Аэропорт «Бугульма». Установлено, что на предприятиях не в полной мере соблюдаются требования Порядка предоставления пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности услуг в аэропортах и на воздушных судах, утвержденного приказом Министерства транспорта РФ от 15.02.2016 года № 24.

Так, в момент проверки в АО «Аэропорт «Бегишево» не функционировали кнопки вызова персонала для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, а в ООО «Аэропорт «Бугульма» указанная кнопка вызова персонала вовсе отсутствовала.В обоих аэропортах для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями к передвижению не транслировалась информация о расположении мест прибытия пассажиров в аэропорт, оборудованных кнопкой вызова персонала; услугах по предоставлению кресел-колясок (электрокресел) для перемещения по территории аэропорта и их местонахождении; номерах телефонов, по которым можно получить дополнительную информацию о порядке получения услуг, и об ограничениях при перевозке индивидуальных средств передвижения, используемых маломобильными пассажирами.

В АО «Аэропорт «Бегишево» вопреки требованиям действующего законодательства для пассажиров из числа инвалидов не организован порядок оказания услуги по выгулу собак-проводников.Невыполнение указанных требований является существенным нарушением предоставленных федеральным законодательством прав инвалидов на обеспечение равных с другими гражданами возможностей по реализации своих гражданских прав и свобод, в том числе на свободу перемещения.

В целях устранения выявленных нарушений транспортный прокурор руководству АО «Аэропорт «Бегишево» и ООО «Аэропорт «Бугульма» внес представления. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и ситуация в целом находятся на контроле Камской транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428935-v-tatarstane-transportnaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=60667127