Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Организация в Михайловском районе не обеспечивает соблюдение прав работников на оплату труда

02 апреля 2021 года


Прокуратурой района при проверке хозяйственной деятельности ООО «Альтернатива» выявлены факты нарушений в сфере оплаты труда.

Установлено, что работодателем не обеспечивается выполнение требований ст. ст. 22, 133 Трудового кодекса РФ.

В частности, в соответствии с требованиями ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно положениям, установленным Федеральным законом от 29.12.2020 года N 473-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", с 01.01.2021 года минимальный размер оплаты труда на территории РФ составляет 12 792 рубля.

Статья 133.1 ТК РФ определяет, что в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ. Месячная заработная плата работника. Работающего на территории соответствующего субъекта РФ и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой ст. 48 ТК РФ или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой – восьмой настоящей ст. , не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте РФ при условии, что указанным работником полностью отработана на этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

На территории Рязанской области региональным соглашением о минимальной заработной плате в Рязанской области от 21.12.2020 «О минимальном размере заработной платы в рязанской области на 2021 год» с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 13 200 рублей в месяц.

Вместе с тем, руководством ООО «Альтернатива» вышеперечисленные требования игнорировались и выплата заработной платы работникам производилась в размере, не соответствующем гарантированному законом.

По факту установленных нарушений в отношении руководителя организации прокурором района возбуждено административное производство по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Рязанской области и находится в его производстве.

Также прокурором внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона в сфере оплаты труда и недопущении их впредь.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428903-organizatsiya-v-mihaylovskom-rayone.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=60663634