Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратурой проверена законность привлечения михайловца к административной ответственности

01 апреля 2021 года


Прокуратурой района в рамках поступившего обращения С. установлены грубые нарушения законодательства со стороны должностных лиц ОГИБДД МО МВД России «Михайловский» при принятии решений в рамках осуществления административного преследования.

Установлено, что сотрудниками ОГИБДД в отношении водителя С. 03.02.2021 года был составлен протокол и вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, события которого имели место 14 сентября 2020 года.

По жалобе лица, привлекаемого к административной ответственности, прокуратурой установлено, что указанное постановление явилось незаконным, поскольку было принято инспектором ДПС без учета требований, предусмотренных действующим на территории РФ административным законодательством.

В частности, в соответствии с положениями пункта 6 части 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии обстоятельств, свидетельствующих об истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В силу требований ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, в том числе за совершение нарушения в области безопасности дорожного движения (за исключением случаев, установленных настоящей ст. ), не может быть вынесено по истечении двух месяцев (а по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения данного административного правонарушения.

Таким образом, привлечение С. к установленной административной ответственности осуществлено сотрудниками ОГИБДД за пределами сроков давности, что является недопустимым и свидетельствует о грубых нарушениях прав и законных интересах заявителя.

По факту установленных нарушений прокурором района в адрес начальника МО МВД России «Михайловский» внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428902-prokuraturoy-proverena-zakonnost-privlecheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=60663379