Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Ужурском районе суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы сельсовета

02 апреля 2021 года


Ужурский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Озероучумского сельсовета. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В суде установлено, что в марте 2018 г. обвиняемый заключил договор социального найма муниципальной квартиры с лицом, не состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. Спустя 8 месяцев муниципальный служащий с этим лицом заключил договор приватизации указанного помещения. В результате незаконных действий должностного лица квартира выбала из собственности сельсовета, а муниципальному образованию приинен ущерб.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

По иску прокурора района с обвиняемого в пользу муниципального образования взыскан причиненный ущерб в размере 344 тыс. рублей



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428863-v-ujurskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=60658174