Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о крупных хищениях в ПАО «Дальневосточная энергетическая компания»

02 апреля 2021 года


Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех лиц, ранее занимавших должности заместителя генерального директора по правовому и корпоративному управлению ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», первого заместителя генерального директора и финансового директора ПАО «РАО Энергетические Системы Востока».

Бывшим руководителям инкриминированы преступления, предусмотренные частью 4 и 5 ст. 33, частью 4 ст. 160 УК РФ (пособничество и подстрекательство к растрате, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2009-2015 годах менеджеры ПАО «РАО ЭС Востока», угрожая увольнением трем руководителям зависимого юридического лица, потребовали от последних систематически передавать полученные от коммерческой деятельности средства. Для реализации схемы хищений производилась оплата более 687 млн. рублей на основании фиктивных договоров оказания юридических услуг и благотворительного пожертвования на проведение спортивных мероприятий, часть указанной суммы была обналичена и передана управленцам основного акционера компании.

В целях возмещения причиненного преступлениями ущерба на имущество обвиняемых стоимостью более 291 млн рублей наложен арест.

За совершение хищений средств энергетической компании уже осуждены бывшие генеральные директоры ПАО «ДЭК» и ПАО «РАО ЭС Востока», еще два лица находятся в международном розыске.

После вручения копии обвинительного заключения стороне защиты уголовное дело будет направлено во Фрунзенский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428690-zamestitel-generalnogo-prokurora-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=60647533