Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По требованию прокурора Ленинского района города Иркутска председатель товарищества привлечен к административной ответственности

02 апреля 2021 года


Прокуратурой Ленинского района города Иркутска проведена проверка по обращению члена СНТГ «6-я пятилетка».

Установлено, что председатель СНТГ в нарушение требований Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» не принял, не зарегистрировал и не рассмотрел поступившие от члена СНТГ заявления об ознакомлении с полной копией протокола общего собрания товарищества, выдаче его копии с приложениями. Кроме того, не предоставил возможность ознакомиться с указанными документами.

В связи с этим прокурором района в отношении председателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами).

По результатам рассмотрения мировым судьей председатель СНТГ признан виновным в совершении административного правонарушения и привлечен к ответственности в виде штрафа в сумме 5 тыс рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428673-po-trebovaniyu-prokurora-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=60648364