Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Аткарске суд удовлетворил исковые требования прокуратуры о признании права собственности на бесхозяйное имущество

02 апреля 2021 года


Аткарской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего порядок оформления права на бесхозяйное имущество.

Установлено, что на территории Озерного муниципального образования Аткарского муниципального района в 2,2 км северо-западнее села Малая Осиновка расположен бесхозяйный объект – нежилое здание, площадью 262, 6 кв.м. По заявлению администрации Озерного муниципального образования Аткарского муниципального района от 05.08.2019 в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись о принятии на учет указанного объекта в качестве бесхозного объекта.Согласно положениям ст. 225 Гражданского кодекса РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В целях обеспечения сохранности церкви и ее дальнейшего использования для социально-значимых целей Аткарским межрайонным прокурором в интересах муниципального образования в суд направлено заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости – нежилое здание (церковь).

Аткарский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Исполнение судебного решения взято на контроль межрайонной прокуратуры.за пределы региона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428656-v-atkarske-sud-udovletvoril.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=60646202