Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г. Уфе по требованию прокуратуры предприятие привлечено к крупному штрафу за нарушения экологического законодательства

02 апреля 2021 года


Прокуратура Дёмского района г. Уфы провела проверку исполнения природоохранного законодательства в АО «НПО «Микроген».

Установлено, что хозяйствующий субъект ведет свою деятельность в отсутствие нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, их источники в полном объеме не учтены.

Допускаются нарушения законодательства при обращении с опасными веществами, не соблюдаются правила хранения отходов I класса опасности, их учет не организован, не на все отходы разработаны паспорта.

По результатам проверки в отношении юридического лица и должностного лица филиала компании возбуждены административные дела по ст. 8.1 КоАП РФ, ч.ч. 1,9,10 ст. 8.2 КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.2.1 КоАП РФ, ст. 8.5 КоАП РФ (административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования). По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафа на общую сумму 375 тыс. рублей.

Кроме того, директору филиала АО «НПО «Микроген» внесено представление.

Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428600-v-g-ufe-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=60642697