Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В 2020 году прокуратурой Омской области приняты меры реагирования в целях пресечения около 3,8 тыс. нарушений земельного законодательства

02 апреля 2021 года


В минувшем году прокуроры принципиально реагировали на несовершенство правовых актов органов местного самоуправления в сфере земельного законодательства, бездействие данных органов при осуществлении муниципального земельного контроля, нарушения при распоряжении и управлении земельными участками, находящимися в муниципальной и неразграниченной собственности.

Органами прокуратуры активизирована работа по вопросу вовлечения земельных участков в хозяйственный оборот.

Так, после вмешательства прокуратуры города Омска органом местного самоуправления приняты меры к реализации 20 земельных участков по ул. Новаторов – ул. Смоленская в Центральном административном округе города Омска, изъятых для муниципальных нужд и освобожденных после сноса аварийных домов.

Грубые нарушения выявлены прокуратурой Павлоградского района в деятельности администрации Логиновского сельского поселения при использовании земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащего на праве собственности Павлоградскому муниципальному району и предоставленному сельскому поселению на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В нарушение установленного законом запрета обладателю права постоянного (бессрочного) пользования распоряжаться предоставленным ему земельным участком администрацией поселения был заключен договор аренды земельного участка с коммерческой организацией сроком на 5 лет.

По результатам оспаривания прокуратурой области данного договора в судебном порядке сделка признана недействительной.

Прокуратурой Омского района выявлен факт незаконного отчуждения должностными лицами администрации Усть-Заостровского сельского поселения земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находившихся в ведении администрации Омского муниципального района, в собственность третьих лиц. В результате указанных действий органам местного самоуправления причинен ущерб в размере более 2,5 млн руб. По материалам проверки прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В текущем году работа на данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428531-v-2020-godu-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=60639739