Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

Суд по иску Находкинского транспортного прокурора аннулировал незаконно выданный диплом старшего помощника капитана

02 апреля 2021 года


Находкинский городской суд Приморского края удовлетворил исковые требования транспортного прокурора об аннулировании диплома старшего помощника капитана и признании незаконными действий по его получению.

Основанием обращения в суд послужили результаты проверки исполнения законодательства, регламентирующего порядок дипломирования членов экипажей судов, в службе капитана морского порта Находка ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики».

Установлен факт выдачи соискателю диплома старшего помощника капитана в нарушение Кодекса торгового мореплавания РФ и Положения о дипломировании членов экипажей морских судов, требующих для получения данного официального документа наличие стажа работы в должности вахтенного помощника капитана не менее18 мес., в том числе не менее года на судах валовой вместимостью 500 и более регистровых тонн за предшествующие 5 лет.

Прокуратура выяснила, что соискатель представил справки о стаже работы на плавкране в качестве вахтенного помощника капитана в течение требуемого законодателем времени. Однако фактически указанное судно из морского порта в рассматриваемый период не выходило, в последующем выведено из эксплуатации, исключено из Государственного судового реестра и утилизировано.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора в суд с иском к капитану морского порта Находка и владельцу диплома.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428522-sud-po-isku-nahodkinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=60638660