Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Мотыгинском районе в суд направлено уголовное дело о превышении должностных полномочий при совершении сделки с жильем для сироты

02 апреля 2021 года


Прокуратура Мотыгинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностного лица администрации района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, в 2017 г. администрацией Мотыгинского района был заключен муниципальный контракт на приобретение для сироты жилого помещения. Однако при заключении указанного контракта были допущены нарушения закона, повлекшие отказ уполномоченного органа в регистрации сделки и права муниципальной собственности на жилье. Несмотря на то, что сделка в установленном порядке не была зарегистрирована, оплата контракта произведена после его заключения в полном объеме.

В настоящее время право муниципальной собственности на жилье так и не оформлено, в 2019 г. оно признано аварийным и подлежащим сносу.

Уголовное дело направлено в Мотыгинский районный суд рассмотрения по существу.

С целью возмещения причиненного бюджету ущерба прокуратурой в суд направлен иск, по результатам рассмотрения которого, заключенная сделка признана незаконной, взыскана сумма оплаты за жилье.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428513-v-motyiginskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=60638632