Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Новоалександровского района проведена проверка в организации по факту невыплаты заработной платы

01 апреля 2021 года


Прокуратурой Новоалександровского района проведена проверка по обращению местного жителя по факту невыплаты заработной платы.

Установлено, что заявитель осуществляет трудовую деятельность на основании заключенного трудового договора в обществе с ограниченной ответственностью. При этом, в период осуществления трудовой деятельности указанного гражданина с июня по сентябрь 2020 года организацией не осуществлялась выплата начисленной заработной платы, в связи с чем образовалась задолженность в размере 37 991 рублей.

Кроме того, установлено, что в период времени с сентября 2020 по февраль 2021 года, в нарушение требований ст. 136 Трудового кодекса РФ, предприятие осуществляло выплату указанному работнику заработной платы один раз месяц.

С целью незамедлительного восстановления нарушенных прав гражданина прокурором района в суд направлено заявление о взыскании с предприятия начисленной, но невыплаченной заработной платы в пользу заявителя, а также внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении должностного лица организации прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428496-prokuraturoy-novoaleksandrovskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=60631474