Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Бывший заместитель администрации городского округа г. Волгореченск осужден к лишению свободы за получение взятки

01 апреля 2021 года


Костромским областным судом по апелляционному представлению прокурора Костромской области заместителю главы администрации городского округа г. Волгореченск Костромской области, осужденному по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Бывший муниципальный служащий признан виновным в том, что, осуществляя контроль за надлежащим выполнением работ в рамках заключенного в декабре 2019 года с коммерческой организацией при реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в рамках Национального проекта «Экология» и государственной программы «Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Костромской области на 2014 – 2020 годы» муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции канализационных очистных сооружений г. Волгореченске, 02.04.2020 в вечернее время, находясь в салоне личной автомашины на автодороге Кострома – Волгореченск в районе д. Клюшниково Костромского района, лично получил от представителя фирмы, действовавшего в рамках оперативно-розыскной деятельности, денежные средства в сумме 1 млн. 500 тыс. рублей, которые явились частью от оговоренной ранее суммы взятки в размере не менее 5% (30 млн. рублей) от стоимости муниципального контракта, за совершение действий, входящих в его должностные полномочия, связанных с обеспечением своевременного подписания актов выполненных работ.

Факт преступной деятельности выявлен по результатам оперативно-розыскной деятельности, проведенной должностными лицами УФСБ России по Костромской области.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428476-byivshiy-zamestitel-administratsii-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=60630129