Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования предпринимательской деятельности сотрудниками администрации городского округа Кинель.

01 апреля 2021 года


Проверкой установлено, что двух у предпринимателей – пользователей соседних земельных участков возник спор по факту незаконного ограничения проезда к участку одним пользователем другому.

В связи с этим, в целях реализации своих законных прав истец обратился в суд с исковым заявлением к администрации г.о.Кинель о предоставлении ему, как арендатору, свободного проезда к участку.

Судебным решением постановлено, что проезд перекрыт незаконно и дорога подлежит исключению из границ другого участка, поскольку признана местом общего пользования и не может подлежать отчуждению.

Сотрудники администрации, зная о наличии вступившего в законную силу решения, сформировали новый земельный участок, включив в него участок истца и заключили с владельцем другого участка новое соглашение о перераспределении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности, на основании которого, 20.02.2021 было зарегистрировано право собственности новым владельцем.

Таким образом, в результате незаконных действий должностных лиц администрации г.о. Кинель индивидуальный предприниматель лишился права пользования земельным участком, на котором планировал построить базу отдыха и развивать свой туристический бизнес. Тем самым ему причинен материальный ущерб на сумму оплаченных арендных платежей за землю, которой он не смог воспользоваться в размере 850 000 рублей.

Прокуратурой материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации.

По итогам рассмотрения материалов возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц администрации г.о. Кинель по ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершенные в нарушение вступившего в законную силу судебного акта).

Ход расследования взят на контроль межрайонной Кинельской прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428431-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=60625561