Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Чернушинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении двух мошенников, обманувших 40 человек

01 апреля 2021 года


Чернушинским районным судом Пермского края рассмотрено уголовное дело в отношении жителей г. Курган и Курганской области.

Они признаны виновными в совершении 36 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное в группе лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба) и 4 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение денежных средств с банковского счета потерпевшего).

Установлено, что подсудимые в ходе телефонного разговора представлялись сотрудником службы безопасности банка, сообщали потерпевшим о наличии проблем с их банковскими картами и убеждали выполнить определённый алгоритм, позволявший получить доступ к их счетам и личному кабинету в интернет-банке.

К примеру, злоумышленники просили подтвердить персональные данные банковской карты (номер, срок окончания действия и трехзначный код с обратной стороны банковской карты), либо подтвердить перевод денежных средств и др. Преступными действиями злоумышленников каждому из потерпевших причинён ущерб на суммы от 3,5 тыс. рублей до 83 тыс. рублей.

Суд, с учётом позиции государственного обвинения, признал мошенников виновными в совершении инкриминируемых деяний и назначил им наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы и 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Прокуратура Чернушинского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428417-chernushinskim-rayonnyim-sudom-rassmotreno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=60624387