Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По материалам прокурорской проверки исполнения федерального законодательства об оружии возбуждено уголовное дело

01 апреля 2021 года


Прокуратура Долгоруковского района проверила исполнение на поднадзорной территории федерального законодательства об оружии.

По результатам надзорных мероприятий выявлено грубое нарушение законности при оформлении разрешительных документов на приобретение 2-х единиц огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Установлено, что в январе 2016 года житель района обратился в территориальный отдел полиции с заявлением о выдаче двух лицензий на право покупки охотничьего гладкоствольного оружия и патронов к нему.

По результатам рассмотрения заявления было принято решение о выдачи соискателю лицензий и разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.

Однако в выданных лицензиях в качестве продавца двух единиц охотничьего гладкоствольного оружия был указан житель района, который согласно свидетельства о смерти, скончался в январе 2012 года.

При этом основанием для выдачи лицензии послужили составленные от имени умершего заявления о перерегистрации 2 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, а также договоров купли-продажи указанного оружия.

Учитывая, что результаты проверки свидетельствовали о совершении должностного преступления, прокурор района направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства) в отношении бывшего инспектора лицензионно-разрешительной работы.

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Прокуратура Долгоруковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428401-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=60621140