Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По требованию прокуратуры области возбуждено уголовное дело по факту многомиллионного мошенничества в отношении ПАО «Прожекторные угли»

01 апреля 2021 года


Прокуратура области в рамках процессуального надзора за деятельностью органов внутренних дел выявила нарушение законности при рассмотрении заявления о совершенном в отношении хозяйствующего субъекта мошенничества.

Установлено, что в территориальном отделе полиции по г. Ельцу зарегистрировано заявление члена Совета директоров ПАО «Прожекторные угли» о возбуждении уголовного дела по факту мошеннического хищения денежных средств акционерного общества в размере 26 млн рублей.

По результатам доследственной проверки неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием, по мнению следственного органа, состава преступления.

Указанные процессуальные решения отменялись прокуратурой г. Ельца как необоснованные и незаконные.

Поскольку, несмотря на наличие в материалах проверки достаточных данных, указывающих на совершение преступления, следственным органом не было принято решение о возбуждении уголовного дела, прокуратура области области внесла требование об устранении нарушений федерального законодательства при рассмотрении сообщения о преступлении в адрес врио начальника СУ УМВД России по г. Липецку.

После вмешательства прокуратуры области уголовное дело по ч.7 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбуждено.

Ход расследования взят прокуратурой области на контроль.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428398-po-trebovaniyu-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=60620743