Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя областного патологоанатомического бюро и его подчиненных

01 апреля 2021 года


Сегодня, 01 апреля 2021 года, Дзержинский районный суд г.Волгограда огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя государственного казенного учреждения здравоохранения «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро» (далее ГКУЗ «ВОПАБ»), а также и.о. заведующего консультативного отделения и врача-патологоанатома данного учреждения. Бывший руководитель ГКУЗ «ВОПАБ» признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (2 эпизода получения взятки в крупном размере), ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 292 УК РФ (организация совершения служебного подлога), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Его подчиненные признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживается прокуратурой Дзержинского района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что в конце января 2017 года руководитель ГБУЗ «ВОПАБ» после вскрытия трупа 28-летней женщины, скончавшейся в послеродовом периоде от бактериально-вирусной инфекции и отека головного мозга, дал указание и.о. заведующего консультативного отделения и врачу-патологоанатому уничтожить вирусологические образцы тканей органов умершей.

После этого сообщники в целях исключения негативного влияния на статистические показатели так называемой «материнской смертности» по линии здравоохранения приобщили к материалам вскрытия образцы печени другого лица, пораженные гепатитом. В результате в качестве причины смерти в заключении было указано общее заболевание, не связанное с беременностью и родами.

Также подсудимый в период с февраля 2017 года по май 2018 года получил от санитаров Красноармейского и Дзержинского отделений возглавляемого им учреждения взятки на общую сумму порядка 600 тыс рублей. Деньги предназначались за то, что руководитель не инициировал проверки и привлечение к дисциплинарной ответственности санитаров за оказание ими в нарушение устава учреждения платных услуг родственникам умерших по подготовке тел к погребению.

Кроме того, бывший руководитель ГБУЗ «ВОПАБ» с декабря 2017 года по май 2018 года путем обмана похитил более 160 тыс рублей. Указанные деньги он сначала перечислил девяти подчиненным в качестве премиального вознаграждения, а впоследствии забрал под предлогом оплаты хозяйственных нужд организации. В действительности мужчина распорядился полученными деньгами по своему усмотрению.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, а также УЭБ и ПК ГУ МВД России по региону.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемых деяниях фигуранты уголовного дела не признали.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил бывшего руководителя ГКУЗ «ВОПАБ» к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 2 млн 500 тыс.рублей. Также он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе или в органах местного самоуправления сроком на 7 лет.

Бывшая и.о. заведующей консультативного отделения приговорена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Бывший врач-патологоанатом приговорена к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Обеим осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе или в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Бывший руководитель ГКУЗ «ВОПАБ» взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428380-v-volgograde-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=60620271