Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения более 7 млн рублей в рамках исполнения муниципального контракта

01 апреля 2021 года


Прокуратура г. Уфы совместно с УЭБ и ПК МВД по РБ выявила факты незаконного расходования бюджетных средств при нанесении дорожной разметки на дорогах г. Уфы.

Установлено, что в июле 2020 года должностные лица Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Уфа по результатам электронного аукциона заключили с ООО «Аксиома» муниципальный контракт на выполнение работ по нанесению разметки термопластиком на автомобильных дорогах г. Уфы на сумму 116 млн рублей. Оплата по контракту произведена в полном объеме.

Между тем фактически по незаконному указанию чиновников часть работ выполнена подведомственным администрации города учреждением МБУ «СУРСИС», однако денежные средства перечислялись на счета ООО «Аксиома» и в дальнейшем были похищены.

В результате неправомерных действий бюджету причинен ущерб на сумму более 7 млн рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки.

По результатам их рассмотрения в отношении руководства коммерческой организации и неустановленных лиц администрации города возбуждены уголовные дела по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Ход и результаты его расследования находятся на контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428347-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=60617195