Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

По иску прокуратуры г.Сургута в доход государства взысканы денежные средства, полученные за фиктивную регистрацию иностранных граждан

01 апреля 2021 года


Прокуратура г.Сургута при изучении материалов уголовных дел по фактам фиктивной постановки на учет иностранных граждан установила, что жительница города из корыстных побуждений осуществила фиктивную постановку на учет по месту пребывания в принадлежащем ей жилом помещении иностранных граждан и получила денежное вознаграждение в общем размере свыше 100 тыс рублей.

Фиктивная постановка на учет по месту пребывания за вознаграждение, является ничтожной сделкой, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка.

В связи с этим прокуратурой города в суд направлено исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожной сделки и взыскании в доход РФ незаконно полученных денежных средств.

Однако Сургутский городской суд в удовлетворении иска отказал.

Вместе с тем, при принятии решения судом не учтено, что жительницей города совершена сделка, заведомо противоречащая основам правопорядка, следовательно незаконно полученные средства подлежат обращению в доход государства.

С целью соблюдения законности прокуратура г.Сургута обжаловала судебный акт в апелляционную инстанцию.

Суд ХМАО-Югры, рассмотрев апелляционное представление прокуратуры, отменил решение городского суда и взыскал с гражданки незаконно полученные денежные средства в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428334-po-isku-prokuraturyi-gsurguta.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=60616534