Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску прокуратуры г. Оренбурга суд обязал мэрию обеспечить надлежащее уличное освещение многоквартирных домов в ЖК «Дубки» и качественное обслуживание установленного электрооборудования

01 апреля 2021 года


Ленинский районный суд г. Оренбурга рассмотрел и удовлетворил иск прокуратуры г. Оренбурга, направленный во исполнение поручения аппарата прокуратуры области, в котором содержалось требование к администрации г. Оренбурга о надлежащем уличном освещении жилого комплекса «Дубки».

В суде установлено, что до вмешательства надзорного ведомства четыре многоквартирных дома и их дворы в ЖК «Дубки» оставались фактически без уличного освещения. Причиной стало бесхозяйное состояние установленного осветительного оборудования, отсутствие его надлежащего обслуживания и эксплуатации.

Прокурор в суде потребовал признать бездействие администрации г. Оренбурга незаконным. Суд разделил позицию прокуратуры. По итогам рассмотрения иска на органы местного самоуправления судом возложены обязанности по обеспечению освещения территорий домов, обслуживанию и текущей эксплуатации сооружений наружного освещения. Кроме того, по настоянию прокуратуры суд обязал ответчика принять бесхозяйные коммуникации на учет в целях дальнейшего оформления на них права муниципальной собственности.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428312-po-isku-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=60616614