Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В прокуратуре Курской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий

01 апреля 2021 года


В прокуратуре Курской области под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

Его участники отметили, что в целях противодействия преступлениям с использованием информационно-коммуникационных технологий проводится целенаправленная работа по укреплению состояния законности в названной сфере.

Большая часть таких преступлений направлена против собственности граждан (кражи, мошенничества, вымогательства). Выявляются факты незаконной организации и проведения азартных игр, нарушения неприкосновенности частной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров и др.

Правоохранительные органы региона принимают меры, направленные на повышение эффективности работы по раскрытию и расследованию преступлений указанной категории.

В 2020 году с вынесением приговора рассмотрено 214 уголовных дел в отношении 240 лиц, совершивших преступления в указанной сфере. В 2021 году – 28 уголовных дел в отношении 35 лиц.

Прокурорами на постоянной основе проводится работа по направлению в суд заявлений об ограничении доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено. По требованиям прокуроров заблокирован доступ к вредоносной информации на более 1 тыс. сайтов.

В ходе совещания указано на необходимость сосредоточить усилия на выявлении преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в действия, представляющие опасность для их жизни, на пресечение рекламы продажи наркотических средств, обеспечение возмещения причиненного ущерба.

По результатам совещания разработаны конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности противодействия преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428303-v-prokurature-kurskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=60614286