Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По иску прокуратуры Гавриловского района учащиеся образовательной организации обеспечены спортивным инвентарем

01 апреля 2021 года


Гавриловским районным судом удовлетворено исковое заявление прокуратуры района, поданное в интересах несовершеннолетних, об обеспечении спортивным инвентарем.

В ходе прокурорской проверки установлено, что оснащенность средствами и оборудованием учебного процесса в 1 Пересыпкинском филиале МБОУ 2 Гавриловская СОШ не отвечает требованиям действующего законодательства.

В нарушение Федеральных законов «Об образовании в РФ» и «О физической культуре и спорте в РФ» администрациями образовательного учреждения и Гавриловского района не приняты меры для организации физического воспитания и создания условий для занятия спортом обучающихся.

Так в недостаточном количестве в наличии имеется футбольный, баскетбольный и волейбольный мячи, лыжи, лыжные палки, лыжные ботинки, наблюдается изношенность сетки на футбольных воротах.

Отсутствие необходимого количества спортивного инвентаря нарушает конституционное право несовершеннолетних лиц на получение общедоступного и бесплатного образования.

В филиале проходят обучение 151 обучающийся. При этом на всех обучающихся приходится 10 лыжных комплектов.

Исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. В судебном заседании ответчиком представлен договор на закупку спортивного инвентаря, который поступит в школу в течении 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428283-po-isku-prokuraturyi-gavrilovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=60612889