Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

Свердловской транспортной прокуратурой санкционировано решение о наложении ареста на имущество должника

01 апреля 2021 года


Свердловской транспортной прокуратурой санкционировано решение таможенного органа о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения уплаты таможенных платежей на общую сумму более 700 тыс. рублей.

Задолженность по уплате таможенных платежей образовалась у участника внешнеэкономической деятельности, занимающегося реализацией непродовольственных товаров народного потребления, в связи с заявлением таможенному органу недостоверных сведений о характеристиках ввозимых товаров.

В адрес недобросовестного субъекта предпринимательской деятельности таможенным органом направлено уведомление о необходимости исполнения обязанности по их уплате, которые не исполнены.

Наложение ареста на имущество должника является одним из способов обеспечения взыскания таможенных платежей и налогов, предусмотренных ст. 78 Федерального закона № 289-ФЗ от 03.08.2018 «О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В этой связи таможенным органом с санкции транспортного прокурора, проверившего законность принятых контролирующим органом решений, произведен арест имущества общества - двух транспортных средств.

В случае неуплаты участником внешнеэкономической деятельности таможенных платежей арестованное имущество будет обращено в доход государства в порядке исполнительного производства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428257-sverdlovskoy-transportnoy-prokuraturoy-sanktsionirovano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=60611641