Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Жительница с. Глядянское осуждена за нарушение неприкосновенности частной жизни

01 апреля 2021 года


25.03.2021 мировым судьей города Кургана вынесен обвинительный приговор в отношении 25-летней жительницы с. Глядянское Притобольного района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, то есть, незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющего его личную тайну, без его согласия).

Судом установлено, что девушка незаконно без согласия потерпевшей с помощью своего мобильного телефона скопировала с телефона своего супруга фотоизображение интимного характера потерпевшей, которые он получил в ходе переписки с последней.

После этого осужденная незаконно распространила их путем размещения на созданных ею трех пользовательских страницах Интернет-ресурса «Вконтакте». В результате вышеуказанных умышленных действий осужденной, фотоизображения интимного содержания стали доступны для просмотра иным посетителям социальной сети «Вконтакте», что повлекло нарушение неприкосновенности частной жизни потерпевшей.

Судом девушке назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428225-jitelnitsa-s-glyadyanskoe-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=60611529