Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По инициативе прокуратуры Томской области признаны недействительными лицензии двух коммерческих организаций на осуществление деятельности по тушению пожаров

01 апреля 2021 года


В декабре 2020 года прокуратура Томской области обратилась в Арбитражный суд Томской области с двумя заявлениями к Главному управлению МЧС России по Томской области о признании недействительными выданных в июле 2017 года ООО «Барс» и ООО «Охранная фирма «Барс» лицензий на осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

Основанием для предъявления указанных заявлений послужило вступление 11.12.2020 в законную силу приговора Ленинского районного суда г. Томска от 12.08.2020 в отношении бывшего начальника Главного управления МЧС России по Томской области, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ.

Судебным приговором установлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии ООО «Барс» и ООО «Охранная фирма «Барс» лицензионным требованиям на дату выдачи лицензий. В частности, обе организации не имели необходимой для осуществления лицензируемого вида деятельности пожарной техники, а также зданий, помещений и сооружений (пожарных депо), пригодных для ее размещения.

Согласившись с позицией прокуратуры, Арбитражный суд Томской области заявленные требования удовлетворил. Решения не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428123-po-initsiative-prokuraturyi-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=60604926