Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура через суд обязала поставить на жилищный учет сироту-инвалида 2 группы в целях предоставления ему жилого помещения

31 марта 2021 года


Прокуратура г. Кировграда по обращению инвалида 2 группы провела проверку исполнения законодательства о жилищных правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что заявитель относится к категории детей-сирот в связи с тем, что его мать была лишена родительских прав, а отец юридически отсутствовал.

За молодым человеком было закреплено жилое помещение, расположенное по ул. Пушкина пос. Левиха г. Кировграда.

По информации Территориального управления администрации Кировградского городского округа поселок Левиха, указанное жилое помещение сгорело в ноябре 1990 года, а по данным Филиала Невьянское БТИ указанный дом был снят с учета (сгорел).

Таким образом, за заявителем было закреплено жилое помещение, которое фактически являлось непригодным для проживания.

До достижения возраста 18 лет заявитель являлся воспитанником детского дома, а в последующем, вплоть до 2008 года, проживал в интернатах для инвалидов, так как являлся инвалидом 2 группы с детства.

Изучая имеющуюся информацию, прокуратура установила, что отсутствуют сведения о постановке указанного лица на соответствующий жилищный учет.

В период нахождения в образовательных учреждениях и учреждениях социального обслуживания, так и после выпуска, а также после наступления совершеннолетия, заявителю право на получение жилого помещения не разъяснено, а в силу наличия психического заболевания, наличия инвалидности 2 группы с детства, он не мог самостоятельно оценить ситуацию с нуждаемостью в жилом помещении и самостоятельно принять меры к реализации и защите своих жилищных прав.

Так как заявитель не имел постоянного места жительства, он был вынужден проживать у знакомых либо в центрах социальной адаптации лиц БОМЖ. В настоящее время он проживает у знакомых на территории Сысерсткого района.

Следует отметить, что ранее заявитель обращался по вопросу постановки его на жилищный учет в Управление социальной политики по г. Кировграду, но в рассмотрении обращения ему было отказано.

Прокуратура г. Кировграда в целях защиты жилищных прав

инвалида 2 группы направила в Невьянский городской суд исковое заявление о возложении обязанности на территориальное Управление социальной политики о восстановлении срока постановки на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения как лица из числа детей-сирот, а также о постановке его на такой учет.

Суд удовлетворил исковые требования, возложив на Управление социальной политики обязанность восстановить срок постановки на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения и поставить его на соответствующий учет.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428100-prokuratura-cherez-sud-obyazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=60603537