Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге прокуратура направила в суд уголовное дело о резонансном ДТП на ул. Розы Люксембург, в результате которого погибли пожилая женщина-пешеход и пассажирка автомобиля «Лексус»

31 марта 2021 года


Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении екатеринбуржца, 1976 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, 8 марта 2020 года около 5 час. 50 мин. после отдыха в караоке-баре обвиняемый управлял технически исправным автомобилем «Лексус LX570», находясь в состоянии опьянения.

В нарушении ПДД обвиняемый двигался на автомобиле со скоростью около 90 км./ч. при разрешенной не более 60 км./ч. На перекрестке ул. Куйбышева и ул. Розы Люксембург г. Екатеринбурга, обвиняемый намеревался совершить маневр поворота налево и продолжить движение по ул. Розы Люксембург в направлении ул. Декабристов. На переднем пассажирском сидении находилась знакомая обвиняемого.

Проявив преступную небрежность и не снижая скорость, при выполнении маневра поворота обвиняемый допустил наезд на пожилую женщину-пешехода, пересекавшую проезжую часть.

После наезда на пешехода, обвиняемый, продолжив движение, не справился с управлением автомобиля, в результате чего допустил наезд на бордюрный камень. Автомобиль выехал за пределы проезжей части ул. Розы Люксембург и наехал на опору линий электропередач, в результате чего произошло возгорание автомобиля.

В результате нарушения водителем «Лексус LX570» ПДД женщине-пешеходу причинены травмы, которые повлекли ее смерть на месте ДТП.

Кроме того, женщина-пассажир, находившаяся на переднем пассажирском сидении автомобиля «Лексус LX570», также получила травмы и погибла на месте ДТП.

Обвиняемый признал свою вину в инкриминируемом деянии, однако пояснил, что обстоятельств ДТП не помнит.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428096-v-ekaterinburge-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=60603121