Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Заельцовский районный суд г. Новосибирска поступило исковое заявление администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам г. Новосибирска.

31 марта 2021 года


В Заельцовский районный суд г. Новосибирска поступило исковое заявление администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам г. Новосибирска о признании утратившими право пользования квартирой в доме по ул. Сеченова, снятии с регистрационного учета семьи из двух человек.

С целью соблюдения баланса интересов сторон, а также положений ст. 40 Конституции РФ прокурором Заельцовского района г.Новосибирска принято решение об обращении в защиту жилищных прав указанных граждан со встречным исковым заявлением о признании за ними правапользования жилым помещением и возложении обязанности на администрацию округа заключить договор социального найма жилого помещения.

Проверкой установлено, что ответчик в период с 1979 г. по 1994 г. проходил военную службу в войсковой части Минобороны России, был уволен с военной службы в запас.

В обоснование встречных исковых требований прокурор сослался на п.12 Положения о порядке обеспечения жилой площадью в Советской Армии и ВМФ, утвержденным приказом МО СССР от 10.11.1975 №285, согласно которому военнослужащие, уволенные в запас или отставку, по избранному при увольнении месту жительства должны быть обеспечены жилой площадью.

25.03.2021 решением Заельцовского районного суда г. Новосибирска, требования встречного искового заявления прокурора Заельцовского района г. Новосибирска признаны обоснованными, в удовлетворении исковых требований администрации округа в выселении семьи ответчика, отказано.

После вступления судебного акта в законную силу администрация округа предоставит жилую площадь семье.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428088-v-zaeltsovskiy-rayonnyiy-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=60603901