Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Судом удовлетворены требования Осетровского транспортного прокурора о взыскании в доход государства полученной взятки.

01 апреля 2021 года


Северобайкальским городским судом удовлетворено исковое заявление Осетровского транспортного прокурора о взыскании с одного из бывших руководителей подразделения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» денежных средств, полученных им в качестве взятки, в доход РФ.

Последний ранее был осужден за получение взятки в размере 15 тысяч рублей ( то есть за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ). В ходе разбирательства по уголовному делу полученные в качестве взятки денежные средства изъяты не были, осужденный успел ими распорядиться.

Суд согласился с мнением прокурора о том, что получение денежных средств от взяткодателя является сделкой, относящейся к категории ничтожных, поскольку ее цель противоречит основам правопорядка, и в соответствии с положениями ст. 169 Гражданского кодекса РФ принял решение о взыскании в доход РФ полученного по такой сделке имущества.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428076-sudom-udovletvorenyi-trebovaniya-osetrovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=60602553