Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Заместитель прокурора Забайкальского края Арсалан Дамдинжапов проверил следственный изолятор и исправительную колонию строгого режима

31 марта 2021 года


Заместитель прокурора Забайкальского края Арсалан Дамдинжапов проверил в плановом порядке следственный изолятор г. Читы и исправительную колонию № 7 в п. Оловянная Оловяннинского района.

В ходе проверки лиц, незаконно содержащихся под стражей, не выявлено. В целом для спецконтингента созданы бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Они обеспечиваются трехразовым горячим питанием.

Вместе с тем в исправительной колонии отмечается острая нехватка рабочих мест для осужденных, имеющих долговые обязательства перед потерпевшими. На собственных производственных участках в ней трудоустроен всего 161 осужденный, или 34% от общего числа трудоспособных лиц.

В отдельных жилых помещениях учреждений требуется проведение ремонтных работ по замене старых оконных конструкций, ремонту поврежденных напольного покрытия, стен, потолков, используемой арестованными мебели.

Особое внимание уделено качеству профилактики членовредительств и суицидов, проанализированы причины и условия им способствующие, в связи с чем предложено создать в учреждениях резервные группы для оперативного предотвращения таких случаев, и активизировать совместную работу всех оперативных подразделений по профилактике правонарушений, а также усилить контроль за поведением подучетных лиц.

Результаты проверок обсуждены на межведомственных совещаниях с участием представителей территориального органа уголовно-исполнительной системы и администраций проверенных учреждений.

Начальнику регионального управления ФСИН России внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения.

После прокурорского вмешательства администрацией колонии приняты меры по оказанию медицинской помощи трем нуждающимся в ней осужденным.

Информацию предоставил старший помощник прокурора края Сергей Бутылкин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428057-zamestitel-prokurora-zabaykalskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=60568587