Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу об оскорблении судьи

01 апреля 2021 года


Верховный суд Республики Бурятия проверил законность приговора Хоринского районного суда по уголовному делу в отношении жителя с. Хоринск. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 296, ч. 2 ст. 297 УК РФ (угроза причинением вреда здоровью в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел в суде и неуважение к суду, выразившееся в оскорбление судьи, участвующего в отправлении правосудия).

В январе 2020 года Хоринский районный суд рассматривал уголовное дело по обвинению гражданина в покушении на совершение квартирной кражи. Во время оглашения назначенного срока наказания мужчина оскорбил судью и высказал угрозу физического воздействия.

Суд по совокупности преступлений назначил виновному 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд апелляционной инстанции c учетом мнения прокурора доводы апелляционной жалобы осужденного оставил без удовлетворения, а приговор – без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428056-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=60538574