Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ

31 марта 2021 года


Федеральным законом от 24 марта 2021 года № 57-ФЗ «О внесении изменений в ст. 81.1 и 164 Уголовно-процессуального кодекса РФ», вступающим в силу с 4 апреля 2021 года, внесены изменения в ст. 81.1 и 164 УПК РФ.

Поправки направлены на уточнение положений статей 81.1 и 164 УПК РФ в части, касающейся особого порядка признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, и правил производства следственных действий по уголовным делам о таких преступлениях.

В связи с этим содержание понятия «преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности», используемое в названных ст. х УПК РФ, приводится в соответствие с разъяснением, которое дано этому понятию в части 1.1 ст. 108 УПК РФ, устанавливающей запрет применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности, что позволит исключить случаи ошибочного толкования указанного понятия в правоприменительной практике и тем самым повысит гарантии защиты прав предпринимателей при осуществлении в отношении их уголовного преследования.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428025-vnesenyi-izmeneniya-v-ugolovno-protsessualnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=60594186