Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

На организованном прокуратурой Молчановского района Томской области для органов местного самоуправления семинаре обсуждены проблемы нормотворческого процесса

31 марта 2021 года


Прокуратура Молчановского района Томской области провела семинар с участием представителей органов местного самоуправления.

Открывая семинар, заместитель прокурора района Евгений Гуслов сообщил, что при разработке проектов муниципальных правовых актов зачастую не обеспечивается их соответствие закону, допускаются ошибки юридико-технического характера, а также имеются случаи включения в нормативные акты коррупциогенных факторов. Не во всех случаях обеспечивается своевременное приведение правовой базы в соответствие с вышестоящими актами.

В докладе помощника прокурора района озвучены основные принципы, этапы и типичные ошибки при разработке проектов муниципальных правовых актов, а также правила оформления документов. В форме деловой игры с участниками обсуждены коррупциогенные факторы, встречающиеся в проектах муниципальных правовых актов с целью их недопущения в дальнейшей деятельности.

По итогам семинара участники выразили уверенность в том, что подобные мероприятия позволят обеспечить высокое качество муниципальной правовой базы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428017-na-organizovannom-prokuraturoy-molchanovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=60592696