Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратура области обобщила результаты надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности

02 ноября 2011 года


Прокуратурой Ростовской области проведено обобщение результатов прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля за 9 месяцев 2011 г.

В течение анализируемого периода времени контролирующими органами Ростовской области проведено 39 955 проверок, из них 21 848 внеплановых проверок. Органами прокуратуры области рассмотрено 342 заявления о согласовании проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По результатам рассмотрения заявлений отказано в согласовании 199 проверок, что составило 58,18 %.

Всего прокурорами проведено 652 проверки исполнения законов органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

По их результатам выявлено 1564 нарушений законодательства, 87 проведенных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей признано незаконными.

По выявленным нарушениям федерального законодательства прокурорами внесено 301 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 147 должностных лиц органов контроля, к административной ответственности – 5 должностных лиц, в органы предварительного расследования направлено 2 материала для принятия решения об уголовном преследовании должностных лиц, допустивших нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. О недопустимости нарушения законов предостережены 11 должностных лиц.

При осуществлении надзора за законностью правовых актов в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по инициативе прокуроров изменено 283 правовых акта, противоречивших федеральному законодательству.

Надзор за исполнением законодательства в рассматриваемой сфере является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428-prokuratura-oblasti-obobschila-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61ne_4748534