Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Пронском районе прокуратурой выявлены нарушения жилищных прав несовершеннолетних

29 марта 2021 года


Прокуратурой Пронского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при расходовании средств материнского (семейного) капитала, в ходе выявлен факт нарушения жилищных прав двух несовершеннолетних детей.

Установлено, что гражданка Р., приобретая в 2019 году на средства материнского капитала квартиру, дала письменное нотариально заверенное обязательство, оформить приобретенное жилое помещение в общую долевую собственность детей. Однако до настоящего времени Р. своего обязательства не выполнила, чем лишила прав несовершеннолетних детей на имущество, которое должно принадлежать им в силу закона.

По результатам проведенной проверки, прокуратурой района в районный суд направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ об обязании Р. исполнить обязательство по оформлению жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми. Иск находится в стадии рассмотрения.

Подготовлено прокуратурой Пронского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427979-v-pronskom-rayone-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=60591699