Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Прокуратура Майкопского района принимает меры по защите жилищных прав гражданина из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

31 марта 2021 года


Прокуратура Майкопского района по обращению местного жителя, сообщившего о нарушении его жилищных прав, провела проверку соблюдения законодательства, направленного на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что заявитель относится к категории лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и состоит на жилищном учете лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда. Однако по достижении молодым человеком 18-летнего возраста в нарушение Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» орган местного самоуправления не обеспечил его жилым помещением специализированного жилищного фонда.

Прокуратура района направила в суд исковое заявление о понуждении администрации муниципального образования «Майкопский район» обеспечить заявителя социальным жильем, жилой площадью не ниже установленных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям. Решением районного суда требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427941-prokuratura-maykopskogo-rayona-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=60587472