Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Наркоторговцы получили 24 года лишения свободы на двоих

31 марта 2021 года


Мотовилихинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении двух участников организованной группы наркосбытчиков.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети Интернет организованной группой в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере) и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном и особо крупном размере), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Установлено, что мужчина и женщина совместно приобрели в сети Интернет из тайника наркотическое средство (мефедрон) общей массой более 480 гр. В дальнейшем злоумышленница расфасовала наркотик на более мелкие партии и передала 3 свертка с наркотическим веществом своему соучастнику для дальнейшей реализации.

Мужчина, в свою очередь, в июне 2020 года приобрел для последующего сбыта более 2,3 кг мефедрона и иные наркотические средства, часть которых хранил по месту своего проживания, а часть - разместил для сбыта в специально оборудованных для этого тайниках.

В дальнейшем наркотические средства были изъяты правоохранительными органами.

Вину в совершении преступлений подсудимые признали полностью.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, признал наркосбытчиков виновными в совершении инкриминируемых деяний и назначил им наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 250 тыс. рублей мужчине и 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей его соучастнице.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовно-судебное управление прокуроры Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427938-narkotorgovtsyi-poluchili-24-goda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=60586351