Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Житель г. Кунгура привлечён к административной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды

31 марта 2021 года


Кунгурской городской прокуратурой Пермского края проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности.

Установлено, что сотрудниками полиции в ходе мониторинга сети Интернет выявлены изображение и текст, побуждающие к совершению враждебных (в том числе насильственных) действий одной группой лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения, что подтверждено проведённым специалистом исследованием.

В связи с этим, Кунгурской городской прокуратурой в отношении лица, разместившего на принадлежащей ему личной странице в одной из социальных сетей указанную публикацию, доступную для просмотра неограниченному кругу лиц, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Постановлением Кунгурского городского суда гражданину назначено наказание в виде обязательных работ на срок до 80 часов.

Кунгурская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427934-jitel-g-kungura-privlechn.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=60585961