Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Водитель привлечён к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

31 марта 2021 года


Прокуратурой Московского района г. Калининграда поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении водителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Судом установлено, что в феврале текущего года осужденный был остановлен сотрудниками ГИБДД и ему предложено ввиду наличия у него признаков опьянения пройти соответствующее медицинское освидетельствование, на что последний отказался. При этом в соответствии с пунктом 2 примечаний к ст. 264.1 УК РФ при таком отказе лицо признается находящимся в состоянии опьянения.

Ранее осужденный был привлечен к административной ответственности за аналогичный факт.

Осужденный полностью признал вину в совершении преступления.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал осужденного виновным с назначением наказания в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427923-voditel-privlechn-k-ugolovnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=60585626