Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Вынесен приговор по уголовному делу о гибели человека в результате нарушения правил безопасности при ремонте теплотрассы.

31 марта 2021 года


Кинешемским городским судом вынесен приговор в отношении 48-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть человека). В судебном заседании установлено, что подсудимый, являясь ответственным за безопасное производство работ по ремонту теплотрассы в переулке Дунаевского и на улице Маршала Василевского г. Кинешма, не организовал и не обеспечил установку вдоль вырытой земляной траншеи надлежащего ограждения. Вследствие этого 29 июня 2020 года пожилой житель г. Кинешма, проходя мимо дома 29А по улице Маршала Василевского, по неосторожности упал в земляную траншею глубиной 1,34 метра, дно которой было выложено железобетонными плитами. Мужчина получил многочисленные травмы, повлекшие его смерть.В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, в добровольном порядке возместил материальный ущерб и выплатил компенсацию морального вреда дочери погибшего в общей сумме 300 тыс. рублей.Суд приговорил его к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными функциями при производстве строительных и ремонтных работ, на 1 год. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года.Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427894-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=60584973