Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Нижнекамская городская прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве на 2,3 млн рублей

31 марта 2021 года


Нижнекамская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего безработного мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, весной 2018 года у обвиняемого возник преступный умысел на хищение денежных средств граждан под предлогом оказания им услуг по монтажу, строительству и отделке садово-дачных домов на территории Нижнекамского и Елабужского муниципальных районов Республики Татарстан. С этой целью мужчина изготовил и распространил листовки-объявления с рекламой своих услуг. При этом мужчина планировал создать видимость выполнения работ, но не выполнять их полностью, а завладеть деньгами и скрыться.

В итоге с мая 2018 года по июль 2020 года злоумышленник путем обмана и злоупотребления доверием похитил у 11 граждан более 2,3 млн рублей.

Свою вину мужчина частично признал, отрицая наличие преступного умысла. По его мнению, взаимоотношения с потерпевшими носят гражданско-правовой характер и должны разрешаться в суде в порядке гражданского производства либо путем соглашения сторон.

Уголовное дело направлено в Нижнекамский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427877-nijnekamskaya-gorodskaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=60582621