Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Сотрудник управляющей компании в Моргаушском районе оштрафован за непроведение работ по очистке кровли жилых домов от снега и наледи

31 марта 2021 года


Прокуратурой Моргаушского района проведена проверка деятельности ООО УК ЖКХ Моргаушского района на предмет обеспечения удаления наледей и сосулек в многоквартирных жилых домах по ул. Парковая в с. Моргауши.

Согласно п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства в состоянии, обеспечивающем, в том числе безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

В силу действующих нормативных актов, в том числе Правил благоустройства территорий населенных пунктов Моргаушского сельского поселения, очистка карнизов, крыш, водосточных труб от снега и ледяных наростов производится регулярно, по мере их возникновения собственниками (владельцами) зданий (строений) или уполномоченными ими лицами.

В ходе осмотра многоквартирных домов по ул. Парковая в с. Моргауши установлено, что в нарушение вышеуказанных требований на крыше зданий имелось значительное скопление снега и наледи, что создавало угрозу лавинного схода как снега, так и льда, и представляло опасность для жизни и здоровья граждан.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении начальника участка ООО УК ЖКХ Моргаушское возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Постановлением Государственной Жилищной Инспекции Чувашской Республики виновное должностное лицо оштрафовано на 25 тыс. рублей.

Постановление пока еще не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427856-sotrudnik-upravlyayuschey-kompanii-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=60578941