Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура республики в судебном порядке добилась признания недействительным договора аренды земельного участка

31 марта 2021 года


Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 28.12.2020 удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора республики о признании недействительным договора аренды земельного участка от 04.09.2017, заключенного между Администрацией Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия и индивидуальным предпринимателем, и применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде обязания предпринимателя в месячный срок со дня вступления в законную силу решения суда возвратить земельный участок.

По условиям оспариваемого договора администрацией предпринимателю передан в аренду сроком до 2066 года земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 167 874 кв. м для сельскохозяйственного использования (размещения животноводческой фермы) по адресу: Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, Студенецкое сельское поселение.

Исковые требования основаны на положениях Земельного и Гражданского кодексов РФ, Федеральных законов «О защите конкуренции» и «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и мотивированы тем, что спорный договор аренды земельного участка заключен без соблюдения процедуры его предоставления (надлежащего опубликования информации о возможности предоставления земельного участка), и, кроме того, спорный земельный участок получен в аренду и фактически используется предпринимателем не по целевому назначению – для размещения животноводческой фермы, а для производственной деятельности, связанной с лесозаготовкой.

В этой связи суд признал оспариваемый договор ничтожной сделкой, нарушающей требования закона и посягающей на публичные интересы (публично-правового образования – Зубово-Полянского муниципального района на получение доходов в бюджет от использования имущества и неопределенного круга лиц – хозяйствующих субъектов, потенциальных претендентов на получение спорного имущества во временное пользование в соответствии с целевым назначением), и обязал предпринимателя возвратить администрации спорный земельный участок.

Предприниматель не согласилась с принятым судом первой инстанции решением и обжаловала его в суд апелляционной инстанции.

Согласно постановлению Первого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2021 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427779-prokuratura-respubliki-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=60574916