Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В прокуратуре области проведено совещание по вопросам выплаты заработной платы

31 марта 2021 года


В прокуратуре области состоялось совещание рабочей группы по проблемам, связанным с оплатой труда на предприятиях области, под председательством заместителя прокурора области Сергея Акулича и федерального инспектора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ильи Костина, при участии представителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области, профильных министерств, правоохранительных и контролирующих органов, горрайпрокуроров.

Приоритетным направлением в органах прокуратуры области остается надзор за соблюдением трудовых прав граждан, однако задолженность по оплате труда на предприятиях региона остается высокой.

На заседании рассмотрена сложившаяся в области ситуация с задолженностью по заработной плате, размер которой в сравнении с началом года снизился на 23% и в поднадзорных прокуратуре области предприятиях составил 35,8 млн. руб.

Отдельное внимание уделено проблемам невыплаты заработной платы ООО «Стройплощадка», ООО «Вельская птицефабрика», являющихся банкротами.

По итогам заседания обращено внимание на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на неукоснительное соблюдение работодателями конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, принятие дополнительных мер с использованием практики привлечения к ответственности руководителей и учредителей должников.

Принятый органами прокуратуры комплекс мер реагирования позволил погасить задолженность по заработной плате в ООО «Стройплощадка» частично, в ООО «Вельская птицефабрика» – полностью.

Кроме того, за истекший период 2021 года прокурорами в связи с невыплатой заработной платы в следственные органы направлено 6 материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждено 4 уголовных дела, всего следственными органами возбуждено 5 уголовных дел.

Вопросы оплаты труда находятся на постоянном контроле прокуратуры области. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427687-v-prokurature-oblasti-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=60566176