Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

По требованию прокуратуры заблокированы сайты, на которых рассказывалось, как уменьшить показания приборов учета электроэнергии

31 марта 2021 года


Прокуратура г.Урая в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила три сайта, на которых содержались сведения о незаконных способах уменьшения показаний приборов учета электроэнергии.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За самовольное подключение или безучетное использование электрической, тепловой энергии предусмотрена административная ответственность (ст. 7.19 КоАП РФ).

За причинение имущественного ущерба установлена административная и уголовная ответственность (ст. 7.27.1 КоАП РФ и ст. 165 УК РФ).

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Суд удовлетворил требования прокуратуры.

В настоящее время доступ к интернет-ресурсам заблокирован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427674-po-trebovaniyu-prokuraturyi-zablokirovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=60564628