Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Барышского района приняла меры к понуждению руководства спецучреждения обеспечить инвалида 2 группы жизненно необходимыми пенсионеру техническими средствами реабилитации

31 марта 2021 года


Прокуратура Барышского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав пожилого местного жителя с ограниченными возможностями.

Установлено, что руководство Государственного учреждения - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ более 6 месяцев игнорировало обращения пенсионера - инвалида 2 группы о предоставлении ему ортопедической обуви на протезы при двусторонней ампутации нижних конечностей, немодульных протезов голени и бедра, а также протезов голени и бедра для купания.

Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Индивидуальной программой реабилитации указанному жителю муниципалитета предусмотрено предоставление необходимых технических средств, на основании чего он поставлен на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не исполняли.

В связи с изложенным Прокурор Барышского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании названного государственного учреждения обеспечить пенсионера - инвалида 2 группы ортопедической обувью на протезы при двусторонней ампутации нижних конечностей, немодульными протезами голени и бедра, а также протезами голени и бедра для купания, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427663-prokuratura-baryishskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=60564199