Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура помогла вернуть обманутому дольщику - матери двоих малолетних детей средства материнского капитала

30 марта 2021 года


Богдановичская городская прокуратура провела проверку по обращению женщины, имеющей двоих малолетних детей, о незаконном отказе Управления пенсионного фонда в предоставлении средств материнского капитала.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в 2014 году заявительница обращалась в Управление пенсионного фонда по вопросу распоряжения средствами материнского капитала для приобретения жилья на условиях долевого участия в строительстве жилья. Фонд на счет строительной компании произвел перечисление суммы материнского капитала в размере свыше 412 тыс. рублей.

Вместе с тем, договор о долевом участии в строительстве жилья не был исполнен, объект недвижимости фактически не приобретен. В связи с расторжением договора компания-застройщик средства материнского капитала вернула в Пенсионный фонд.

При повторном обращении в ГУ Отделением пенсионного фонда РФ по Свердловской области заявительнице было отказано в предоставлении права на материнский капитал по причине его использования, что нарушало её права.

В целях восстановления прав и защиты интересов семьи Богдановичский городской прокурор в Кировский районный суд г. Екатеринбурга направил исковое заявление с требованием о восстановлении права на дополнительные меры государственной поддержки в виде распоряжения денежными средствами материнского капитала.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме,

Суд указал, что право лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, не может считаться прекращенным, поскольку средствами материнского (семейного) капитала заявительница не распорядилась, последние возвращены в пенсионный орган.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

После вмешательства прокуратуры права семьи, воспитывающей двоих малолетних детей, на дополнительные меры государственной поддержки в виде распоряжения средствами материнского семейного капитала восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427650-prokuratura-pomogla-vernut-obmanutomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=60564214