Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По иску прокурора установлен факт трудовых отношений с работником

31 марта 2021 года


Корсаковским городским прокурором по обращению гражданина проведена проверка в охранном предприятии.

В ходе проверки установлено, что работник предприятия осуществлял трудовую деятельность без заключения трудового договора, соответствующие записи в трудовую книжку не вносились, оплата труда осуществлялась не в полном объеме. По поручению работодателя заявитель работал охранником на предприятии с которым у работодателя заключен контракт на оказание охранных услуг.

В целях восстановления нарушенных прав заявителя прокурор обратился в Корсаковский городской суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченной заработной платы.

В ходе судебного заседания прокурором доказан факт наличия трудовых отношений с помощью письменных доказательств, свидетельских показаний. Заработная плата рассчитана работнику с учетом установленного на территории Сахалинской области размера минимальной оплаты труда. При этом работодатель указал, что трудовые договоры и расчетные документы были изъяты следственными органами. Доводы работодателя опровергнуты в ходе судебного заседания.

Решением Корсаковского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Прокурор, участвовавший в суде апелляционной инстанции, убедил суд в обоснованности решения суда первой инстанции, поскольку материалами дела подтвержден факт допущения истца к работе с ведома организации.

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда апелляционным определением решение суда первой инстанции признала законным и обоснованным, оставила без изменений.

Исполнение решения суда находится на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427646-po-isku-prokurora-ustanovlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=60565502