Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Вступил в законную силу приговор в отношении мошенника, убедившего жительницу Ковернинского района перечислить ему 200 тысяч рублей

31 марта 2021 года


Нижегородский областной суд разделил позицию прокуратуры области о законности приговора и справедливости назначенного наказания мошеннику. Ранее он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, ему назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговором установлено, что в 2019 году, отбывая наказание в колонии в Тоншаевском районе, мужчина через соц. сеть познакомился с матерью двоих детей и стал с ней общаться. Войдя в доверие и сумев убедить ее в совместном семейном будущем, мошенник выманивал у нее крупные суммы денег, якобы на лечение и питание. Наивная женщина, став жертвой манипуляций, была вынуждена брать кредиты, чтобы перечислить ему 200 тысяч рублей. Разоблачить преступника помогла супруга заключенного, связавшись с потерпевшей через ту же соц.сеть. Потерпевшей заявлен иск на указанную сумму.

Вину в совершении инкриминируемого преступления осужденный признал частично, однако в апелляционных жалобах ставил вопрос о строгости назначенного наказания и непричастности к инкриминируемому преступлению.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда в марте приговор оставлен без изменений, доводы жалобы-без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427637-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=60564560